学校买了一批乒乓球,如果平均分给9个班还差7个,分给8个班还剩1个,问有多少个乒乓球?

学校买了一批乒乓球,如果平均分给9个班还差7个,分给8个班还剩1个,问有多少个乒乓球?
求详细解答
三灌帮操物不平娘 1年前 已收到1个回答 举报

limi134 幼苗


这是小学奥数里面典型的盈亏问题,利用公式结果差除以分配差得到不变的量
这个题目里面,差7个,剩一个.
所以结果差等于7+1=8
分配差一个是分八个班,一个是9个班,所以分配差是1
所以每个班分配8÷1=8个.
验算:8×9-7=65
8×8+1=65
所以共有65个乒乓球


5