学校买来一批跳绳,把其中的百分之六十按3:4分给三、四年级后,还剩下84根,

学校买来一批跳绳,把其中的百分之六十按3:4分给三、四年级后,还剩下84根,
列出算式和解题方法
真剑出鞘 1年前 已收到1个回答 举报

夜晚倦梳头 幼苗


四年级分到总数的60℅×4/(3+4)=60℅×4/7=3/5×4/7=12/35
总数=84÷(1-60℅)=210根
四年级分到的数量=210×12/35=72根
答:四年级分到72根.

1年前 追问

1

真剑出鞘 举报

能不能把算式弄简单点,方法和步骤说一说

举报 夜晚倦梳头

你好:简单点! 总数=84÷(1-60℅) 四年级分到的占总数的60℅×4/(3+4) 综合算式: 84÷(1-60℅)×[60℅×4/(3+4)] =84÷40℅×12/35 =210×12/35 =72(根)