学校买来一批书,按人数分给三个学年阅读.已知三年级分总数的7分之2,4年级分总数的6分之1

学校买来一批书,按人数分给三个学年阅读.已知三年级分总数的7分之2,4年级分总数的6分之1
,这批读物共有多少本?
富童053 1年前 已收到1个回答 举报

ss的夜如此美丽 幼苗


设这批读物共有x本
2/7x+1/6x=x-1/6x-32
x=84

1年前 追问

1

富童053 举报

能不能用一下算数的解法,并且是分布的。我方程不太懂....

举报 ss的夜如此美丽

2/7+1/6+1/6=13/21 1-13/21=8/21 32÷8/21=84(本)