一道初中数学题一条线上有2005个点,请问有几条线段?怎么算出来啊?好麻烦……高手帮忙

xiazhujun 1年前 已收到7个回答 举报

视茫茫发苍苍 幼苗


单个线段有2005-1=2004,
共有线段=2004+2003+2002+……+2+1=1/2*(1+2004)*2004=2005*1002=2009010


7

优美的姿态闲散 幼苗


2004+2003+……+1=(2004+1)*2004/2=2009010


2

kangb999 幼苗


2005-1=2004(个)
答:有2004条线段。


2

孔一子 幼苗


1002


2

roczzy 幼苗


2009010个点。这是一道找规律题,找到规律就能做出来~~~~~~~


1

3ewrq 幼苗


2009010


0

北海72 幼苗


2005个点,应该就有 2004+2003+2002+2001.......+3+2+1 条线段,再用高斯求和就行了


0