九点之前要答案要算式一个圆形铁桶,底面周长是62.8CM,铁桶的底面积是多少有一个皮带转动装置,大轮半径0.8米,小轮的

九点之前要答案要算式
一个圆形铁桶,底面周长是62.8CM,铁桶的底面积是多少
有一个皮带转动装置,大轮半径0.8米,小轮的半径是0.4米,大轮转一周,小轮要转多少周?
把一个半径为3分米的圆形铁丝圈剪开后,围成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?
一种人工草地的自动旋转喷灌装置的射程是12米,它能喷灌的面积是多少平方米?
在一个直径为10米的圆形草地中间建一个半径为4M圆形花坛,那么剩下环形草地的面积有多少平方米?
一种面盆是用圆形铁皮压制制成的,每张圆铁皮的直径是36厘米,生产205个这样的面盆,大约需要铁皮多少平方米?
在直径为15米的圆形花坛外面,围绕着一条宽1米的小路,这条小路的面积是多少?
satellite188 1年前 已收到1个回答 举报

林学海 幼苗


2Bshishui ,你好:
一个圆形铁桶,底面周长是62.8CM,铁桶的底面积是多少?
3.14×(62.8÷3.14÷2)^2=314(平方厘米)
有一个皮带转动装置,大轮半径0.8米,小轮的半径是0.4米,大轮转一周,小轮要转多少周?
0.8×1÷0.4=2(周)
把一个半径为3分米的圆形铁丝圈剪开后,围成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?
(3.14×3×2÷4)^2=22.1841(平方分米)
一种人工草地的自动旋转喷灌装置的射程是12米,它能喷灌的面积是多少平方米?
3.14×12^2=452.16(平方米)
在一个直径为10米的圆形草地中间建一个半径为4M圆形花坛,则剩下环形草地的面积有多少平方米?
3.14×(10÷2)^2-3.14×4^2=28.26(平方米)
一种面盆是用圆形铁皮压制制成的,每张圆铁皮的直径是36厘米,生产205个这样的面盆,大约需要铁皮多少平方米?
3.14×(36÷2)^2×205=208558.8(平方厘米)
在直径为15米的圆形花坛外面,围绕着一条宽1米的小路,这条小路的面积是多少?
3.15×(15÷2+1)^2-3.15×(15÷2)^2=50.4(平方米)
注:^2表示平方.


10