利用分解因式说明:(n+5)2-(n-1)2能被12整除.

tylbq 1年前 已收到3个回答 举报

余香肉丝 花朵


解题思路:将原式因式分解,结果能被12整除即可.

因为(n+5)2-(n-1)2=n2+10n+25-(n2-2n+1)=12(n+2),
所以(n+5)2-(n-1)2能被12整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 考查了因式分解的应用,解决本题的关键是用因式分解法把所给式子整理为含有12的因数相乘的形式.


10

guoxunj1973 幼苗


(n+5)²-(n-1)²
=12n+24
=12(n+2)
所以无论n取何值,均能被12整除。


2

三枝花青藤 幼苗


展开合并后得12n+24=12(n+2)再除以12得n+2,是整数


1