物体在离斜面底端5m处由静止开始下滑,然后滑到地面,物体于水平面与斜面的动摩擦因数均为0.4,斜面倾角为37°,求物体在

物体在离斜面底端5m处由静止开始下滑,然后滑到地面,物体于水平面与斜面的动摩擦因数均为0.4,斜面倾角为37°,求物体在水平面能滑多远?
请问这里的“离斜面底端5m处”是指斜面的长度还是指小球的高度啊?
小妮子狗狗 1年前 已收到3个回答 举报

梦中人5152 春芽


物块在斜面 f=mg0.4cos37=3.2m
做功W=3.2m×5=16m
离开斜面时机械能 w=m×10×5×0.6-16m=14m
在水平面上f=mg×0.4=4m 在水平面上运动距离为 L=14m÷4m=3.5米


9

周亚林说他是个处 幼苗


4.56M


2

逸源 幼苗


应该是长度,这种题我做多了,没有问题的


0