(2014•陕西)若x=-2是关于x的一元二次方程x2-[5/2]ax+a2=0的一个根,则a的值为(  )

(2014•陕西)若x=-2是关于x的一元二次方程x2-[5/2]ax+a2=0的一个根,则a的值为(  )
A.1或4
B.-1或-4
C.-1或4
D.1或-4
qw398011115 1年前 已收到1个回答 举报

zhang0312 幼苗


解题思路:将x=-2代入关于x的一元二次方程x2-[5/2]ax+a2=0,再解关于a的一元二次方程即可.

∵x=-2是关于x的一元二次方程x2-[5/2]ax+a2=0的一个根,
∴4+5a+a2=0,
∴(a+1)(a+4)=0,
解得a1=-1,a2=-4,
故选:B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的解的定义,解题关键是把x的值代入,再解关于a的方程即可.


1