(2014•陕西模拟)某公司在甲、乙两地销售一种品牌车,利润(单位:万元)分别为l1=5.06x−0.15x2和L2=2

(2014•陕西模拟)某公司在甲、乙两地销售一种品牌车,利润(单位:万元)分别为l1=5.06x−0.15x2L2=2x,其中x为销售量(单位:辆).若该公司在这两地共销售15辆车,则能获得的最大利润为______万元.
周晃2008 1年前 已收到1个回答 举报

lpzy7 果实


解题思路:先根据题意,设甲销售x辆,则乙销售(15-x)辆,再列出总利润S的表达式,是一个关于x的二次函数,最后求此二次函数的最大值即可.

依题意,可设甲销售x(x≥0)辆,则乙销售(15-x)辆,
∴总利润S=5.06x-0.15x2+2(15-x)=-0.15x2+3.06x+30=-0.15(x-10.2)2+45.606.
根据二次函数图象和x∈N*,可知当x=10时,获得最大利润L=-0.15×102+3.06×10+30=45.6万元.
故答案为:45.6.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查利用配方法求函数的最值,解题的关键是正确构建函数解析式.


8