某公司在甲、乙两地销售一种品牌车,利润(单位:万元)分别为L1=5.06x-0.15x2和L2=2x,其中x为销售量(单

某公司在甲、乙两地销售一种品牌车,利润(单位:万元)分别为L1=5.06x-0.15x2和L2=2x,其中x为销售量(单位:辆).若该公司在这两地共销售15辆车,则能获得的最大利润为(  )
A. 45.606
B. 45.6
C. 45.56
D. 45.51
hhde圆舞曲 1年前 已收到5个回答 举报

weilapami 春芽


解题思路:先根据题意,设甲销售x辆,则乙销售(15-x)辆,再列出总利润S的表达式,是一个关于x的二次函数,最后求此二次函数的最大值即可.

解析:依题意,可设甲销售x辆,则乙销售(15-x)辆,
∴总利润S=5.06x-0.15x2+2(15-x)
=-0.15x2+3.06x+30(x≥0).
∴当x=10.2时,S取最大值
又x必须是整数,故x=10,此时Smax=45.6(万元).
故选B.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用;函数最值的应用.

考点点评: 本小题主要考查函数单调性的应用、函数模型的选择与应用、函数最值的应用等基础知识,考查应用数学的能力.属于基础题.


4

chang269690893 幼苗


设在甲店销售x辆车,在乙店销售(15-x)辆车,获得的利润为w元。 w=5.06x-0.15x^2+2(15-x) 化简得:w=-0.15x^2+3.06x+30 ∴w最大=(4ac-b^2)/4a=[4*(0.15)*30-3.06^2]/(-0.6)=45.606 答:能获得的最大利润是45.606元。


2

申屠哒 幼苗


哥们儿我只能告诉你用2次函数做。。。。。。P1+P2是总利润。。。你加起来就是一个开口朝下的2次函数,开口朝下说明有最大值。。你求那个最大值就可以了。
我大2了,那些什么坐标我都忘记了,你肯定比我清楚。


2

harvard001 幼苗


设销售甲车x辆,乙(15-x)辆,获得利润w
W=5.06x-0.15x^2+2(15-x)
=-0.15x^2+3.06x+30
=-0.15(x^2-20.4x+10.2^2)+134.02
=-0.15(x-10.20)^2+134.02
又因为x为正整数,所以:
当x=10时,W最大=134.014


1

yagaot 幼苗


设在甲店销售x辆车,在乙店销售(15-x)辆车,获得的利润为w元。 w=5.06x-0.15x^2+2(15-x) 化简得:w=-0.15x^2+3.06x+30 ∴w最大=(4ac-b^2)/4a=[4*(0.15)*30-3.06^2]/(-0.6)=45.606 答:能获得的最大利润是45.606元。 哥们儿我只能告诉你用2次函数做。。。。。。P1+P2是总利润。。...


0