某种商品,连续两次降价20%后,现在售价是144元,原来售价多少元?

空中的nj 1年前 已收到3个回答 举报

后备员 幼苗


第二次价钱x(1-20%)=144元
144÷(1-20%)=180元
原价x(1-20%)=180元
180÷(1-20%)=225元
原价:225元


2

圆子的竿子 幼苗


原来售价:144÷(1-20%)²=225元


1

散了吧_算了吧 幼苗


225元


0