某种物品连续两次降价10%后,售价81元.那么这种物品的原价是______元.

浪花斜阳 1年前 已收到1个回答 举报

有钱也不找rr鸡 幼苗


解题思路:先求第一次降价后的价格,那么第一次降价后的价格为81÷(1-10%)=90(元);再把原价看作单位“1”,那么原价为90÷(1-10%)=100(元),解决问题.

81÷(1-10%)÷(1-10%)
=81÷0.9÷0.9
=90÷0.9
=100(元)
答:这种物品的原价是100元.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键在于找准单位“1”,一步步求出物品的原价.


10