某种商品连续两次降价为15%和20%相当于一次降价多少?(列一元一次方程解,

活着就好呀 1年前 已收到2个回答 举报

清藤小影子 春芽


相当于一次降价x
(1-15%﹚×﹙1-20%)=1-x
x=32%
相当于一次降价32%


10

晓嘉在线 幼苗


(1-15%)*(1-20%)=1-X
0.85*0.8=1-X
X=1-0.68
X=0.32
=32%


1