化解求值—2(ab-3a^2)-[2b ^2-(5ab+a ^2)+2ab],a.b满足|a+1|+|2b-a|=0

化解求值—2(ab-3a^2)-[2b ^2-(5ab+a ^2)+2ab],a.b满足|a+1|+|2b-a|=0
要详解,急····
阳阳5721 1年前 已收到2个回答 举报

飞火流星 幼苗


绝对值非负
所以a+1=0
2b-a=0
解出a=-1,b=-1/2
代数式=-2ab+6a²-[2b²-5ab-a²+2ab]
=-2ab+6a²-2b²+a²+3ab
=7a²-2b²+ab
=7a²-b(2b-a)
代入
=7+0
=7


2

天王逸清风 幼苗


因为a.b满足|a+1|+|2b-a|=0
所以a+1=0 2b-a=0
得a=-1 b=-1/2
-2(ab-3a²)-[2b²-(5ab+a²)+2ab]
=-2ab+6a²-2b²+5ab+a²-2ab
=7a²+ab-2b²
=7*1+1/2-2*1/4
=7


1