1:(8a平方-2b平方)÷4a平方b+4ab平方+b三方/2b平方-5ab-3a平方×b/b平方-5ab+6a平方,其

1:(8a平方-2b平方)÷4a平方b+4ab平方+b三方/2b平方-5ab-3a平方×b/b平方-5ab+6a平方,其中a=-1/2,b=1/4
2:已知a/b=2/7,求a平方-3ab+2b平方/2a平方+5ab-7b平方
3:(x-1)【X平方-1】=1
4:(-3)5次方(2X-1)小于(-3)6次方(1-X)
5:若10a方=20,10b方=1/5,求9a方÷3(2b)方的值
老朽新枝 1年前 已收到2个回答 举报

呵呵不信 幼苗


1:(8a平方-2b平方)÷4a平方b+4ab平方+b三方/2b平方-5ab-3a平方×b/b平方-5ab+6a平方
=2(2a+b)(2a-b)÷[(4a^2b+4ab^2+b^3)/(2b^2-5ab-3a^2)]*b/(b^2-5ab+6a^2)
=2(2a+b)(2a-b)*[(b-3a)(2b+a)]/[b(2a+b)^2]*b/[(b-2a)(b-3a)]
=[2b(2a+b)(2a-b)(b-3a)(2b+a)]/[b(2a+b)^2(b-2a)(b-3a)]
=-(4b+2a)/(2a+b)
将a=-1/2,b=1/4 代入,
原式=-[4(1/4)+2(-1/2)]/[2(-1/2)+(1/4)]=0
2:已知a/b=2/7,求a平方-3ab+2b平方/2a平方+5ab-7b平方
(a^2-3ab+2b^2)/(2a^2+5ab-7b^2)
=[(a-2b)(a-b)]/[(a-b)(2a+7b)]=(a-2b)/(2a+7b)
a/b=2/7,a=(2/7)b.代入
原式=[(2/7)b-2b]/[2(2/7)b+7b]=-12/53
3:(x-1)【X平方-1】=1
x^3-x-x^2+1=1
x=0或x=正负根号5/2
4:(-3)5次方(2X-1)小于(-3)6次方(1-X)
(-3)^5(2x-1)3x-3
x


6

越挠越痒 幼苗


看得好累 等待高人`


0