(1)在数列1,根号5,3,根号13,根号17,.中,3×根号5是该数列的第几项?(最好把通项公式也写出来)

(1)在数列1,根号5,3,根号13,根号17,.中,3×根号5是该数列的第几项?(最好把通项公式也写出来)
(2)3/2,-13/4,41/8,-113/16,.(写出通项公式)
(3)已知数列{an},an=-0.3×n的平方+2n+23/3,求它的最大值.
呵呵
2,1,2/3,1/2,.....的通项公式
你不懂你不懂 1年前 已收到3个回答 举报

提刀乱砍 花朵


1、通项=根号(4N-3) 3×根号5是第12项
2、(-1)^(n+1)*(2*n-1+1/2^n)
3、直接用公式就好了,对称轴=2/2*(-0.3),最靠近对称轴的正整数是7
把7带入:可得:a(7)=251/30


6

琪与菲 幼苗


(1).根号(4*n-3) 答案n=12
(2).(-1)^(n-1)*(2*n-1+1/2^n)
(3).令f(x)=-0.3n^2+2n+23/3
则当n=2/(0.3*2)=10/3时函数取最大值
即n=3.3333时f(x)取最大
因为n为整数,所以n=3时An最大
a3=-0.3*9+6+23/3(自己算吧)
补充问题:An=2/n


2

Summer3520 幼苗


1.a(n)=根号( 4n-3)
2.
3/2=1+1/2
-13/4=-(3+1/4)
...
a(n)=(-1)^(n+1)*(2n-1+2^(-n))
令f(x)=-0.3n^2+2n+23/3
则当n=2/(0.3*2)=10/3时函数取最大值
即n=3.3333时f(x)取最大
因为n为整数,所以n=3时An最...


1