______÷______=1.7…0.01,除数是一位纯小数,被除数最大是______.

aplle 1年前 已收到3个回答 举报

月下紫薇 幼苗


解题思路:整数部分为零的小数是纯小数,那么除数是一位纯小数,所以,除数最大是0.9,然后再根据商×除数+余数=被除数进行解答.

除数是一位纯小数,所以,除数最大是0.9,这时被除数最大;
1.7×0.9+0.01,
=1.53+0.01,
=1.54.
故答案为:1.54,0.9,1.54.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 关键是理解好除数是一位纯小数,然后再根据商×除数+余数=被除数进行解答.


5

zerodo 幼苗


(0.18 )÷(0.1 )=1.7......0.01


2

漪萍 幼苗


除数是一个一位小数的纯小数,所以,除数最大是0.9,
被除数最大
=1.7×0.9+0.01
=1.53+0.01
=1.54


2