某温度下,醋酸的电离常数Ka=1.7乘10的-5次方,求0.01mol/L醋酸溶液的PH值

crane5 1年前 已收到1个回答 举报

longye1234 幼苗


假设电离出的氢离子的浓度为x;x的2次方/(0.01-x)=1.7*10的-5次方.对于0.01而言x可以忽略不计,可以解得x=17的1/2次方*10的-4次方;再求PH.


11