求等比数列1,2,4,…从第5项到第10项的和.

myhumyhu 1年前 已收到1个回答 举报

eleige 幼苗


解题思路:根据数列得公比q和首项a1,再求出a5,根据等比数列的前n项和公式求出从第5项到第10项的和.

等比数列1,2,4,…的公比q=2,首项a1=1,
所以a5=1×24=16,
则第5项到第10项的和s=
16(1−26)
1−2=210-1=1023.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等比数列的前n项和公式的应用,属于基础题.


10