一个园柱形无盖的水桶,底面直径是零点六米高是四十厘米做一个这样的水桶需要多少平方米的铁皮.(得数保留整数)

qazwsx2195 1年前 已收到1个回答 举报

精彩瞬间 花朵


d=0.6m
r=0.6/2=0.3m
h=40cm=0.4m
底面积=2*3.14*0.3*0.3=0.5652
侧面积=3.14*0.6*0.4=0.7536
表面积=底面积+侧面积≈1


4