化简,求值:(a2-b2)÷(a+b)+(a2-2ab+b2)÷(a-b),其中a=12,b=-2.

无知的认真 1年前 已收到1个回答 举报

gggcy 幼苗


解题思路:先根据平方差公式和完全平方公式的逆运用化简,再把(a+b)、(a-b)看作一个整体,利用单项式的除法计算,然后代入数据计算即可.

原式=(a+b)(a-b)÷(a+b)+(a-b)2÷(a-b)
=(a-b)+(a-b)
=2(a-b),
当a=
1
2,b=-2时,
原式=2×[[1/2]-(-2)]=1+4=5.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了平方差公式,完全平方公式的逆用,单项式的除法,整体思想的运用是解题的关键,公式需要熟练掌握并灵活运用.


7