做一个无盖圆柱形水桶,底面直径40厘米,至少需多少平方分米铁皮 这个水桶最多容水多少升

doctorhq 1年前 已收到5个回答 举报

aqb5mhs 幼苗


总用铁皮:2pair*50cm+pair^2=2*3.14*(40/2)*50+3.14*(40/2)^2=6342.8平方厘米=63.428平方分米 体积:pair^2*h=3.14*(40/2)^2*50=62800立方厘米=62.8升


6

72030950 幼苗


地面需要的面积是3.14*20*20=1256cm方
侧面积是3.14*40*50=6280cm方 加起来 一共是7536cm方


2

小巨头 幼苗


d=4,r=2,h=5(都以dm为单位)
底面积s=派*r的平方=4派
周长l=派*d=4派
容积=s*h=20派立方分米=20升
铁皮面积=s+h*l=24派平方分米


1

fdgdghtt 幼苗


共需要2*2*π+4π*5=24π立方分米
容积为π*2*2*5=20立方分米=0.02升


0

595802626 幼苗


底面面积S1=π*2^2=4π平方分米
底面周长A1=4π分米
可以知道侧面积S2=4π*5=20π分米
总面积S=S1+S2=24π平方分米分米
容积V=S1*H=20立方分米


0