设F'(x)=f(x),f(x)为可导函数,且f(0)=1,又F(x)=xf(x)+x^2,求f'(x)和f(x)

苏簌nn 1年前 已收到2个回答 举报

yuan3000jian 幼苗


F(x)=xf(x)+x^2
F'(x)=f(x)+xf'(x)+2x
又F'(x)=f(x)
所以,f(x)=f(x)+xf'(x)+2x
则有:f'(x)=-2
则:f(x)=-2x+c
又f(0)=1,即:c=1
所以,f(x)=-2x+1,f'(x)=-2


8

ddsdsdsklb 幼苗


方程左右两边对x求导得:
F'(x)=f(x)+xf'(x)+2x
又因为F'(x)=f(x)
所以方程等于xf'(x)=-2x
f'(x)=-2
则f(x)=-2x+C
由题f(0)=1 得C=1
所以f(x)=-2x+1


1