设函数f(x)=ex-ax-2,其导函数为f′(x).

设函数f(x)=ex-ax-2,其导函数为f′(x).
(Ⅰ)若a=1,求函数f(x)在点(0,f(0))处的切线方程;
(Ⅱ)求f(x)的单调区间;
(Ⅲ)若a=1,k为整数,且当x>0时,(x-k)f′(x)+x+1>0,求k的最大值.
Q想飞的鱼Q 1年前 已收到1个回答 举报

ding_770 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导数,确定切线的斜率,切点的坐标,可得函数f(x)在点(0,f(0))处的切线方程;
(Ⅱ)分类讨论,利用导数的正负,可求f(x)的单调区间;
(Ⅲ)当x>0时,(x-k)f′(x)+x+1>0等价于k<
x+1
ex−1
+x(x>0),令g(x)=
x+1
ex−1
+x,求最值,即可求k的最大值.

(Ⅰ)因为a=1时,f(x)=ex-x-2,所以f′(x)=ex-1,f′(0)=-1,
故切线方程是y=-1;…3分
(Ⅱ)f(x)的定义域为R,f′(x)=ex-a,
若a≤0,则f′(x)>0,f(x)在R上单调递增; …5分
若a>0,则f′(x)=0解得x=lna.
当x变化时,f′(x),f(x)变化如下表:

x (-∞,lna) lna (lna,+∞)
f′(x) - 0 +
f(x) 减 极小值 增所以,f(x)的单调减区间是:(-∞,lna),增区间是:(lna,+∞).…8分
(Ⅲ)由于a=1,所以(x-k)f′(x)+x+1=(x-k)(ex-1)+x+1.
故当x>0时,(x-k)f′(x)+x+1>0等价于k<
x+1
ex−1+x(x>0)①…10分
令g(x)=
x+1
ex−1+x,则g′(x)=
ex(ex−x−2)
(ex−1)2.…12分
由(Ⅰ)知,函数f(x)=ex-x-2在(0,+∞)上单调递增,而h(1)<0,h(2)>0,
所以h(x)在(0,+∞)存在唯一的零点.
故g′(x)在(0,+∞)存在唯一的零点.
设此零点为a,则a∈(1,2).
当x∈(0,a)时,g′(x)<0;当x∈(a,+∞)时,g′(x)>0.
所以g(x)在(0,+∞)的最小值为g(a).
又由g′(a)=0,可得ea=a+2,所以g(a)=a+1∈(2,3).
由于①式等价于k<g(a),故整数k的最大值为2.…14分.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点切线方程,考查函数的单调性,考查函数的最值,正确求导、确定函数的单调性是关键.


8