正以加速度a=g/2加速上升的宇宙飞船中,用弹簧测力计吊一质量为16Kg的物体,稳定时弹簧秤的读数为90N,此时飞船离地

正以加速度a=g/2加速上升的宇宙飞船中,用弹簧测力计吊一质量为16Kg的物体,稳定时弹簧秤的读数为90N,此时飞船离地面的高度为多大?(g=10m/s平方,R地球=6400Km)
今天就要!
wangzhaogang 1年前 已收到2个回答 举报

依雪凝子520 春芽


学过万有引力了吧,GMm/(R+h)^2=160-90=70N;GMm/R^2=160N.结合求得:h=约等于二分之一R,即3200Km


5

513939192 幼苗


受力分析可得:F(N)=ma+mg’=16*5+16*g’=90N
得g’=10/16 m/s平方
mg’=mGM/r平方
g’r平方=GM
由黄金代换式得g’r平方=gR平方
得r=16000Km
h=9600Km


2