在以加速度a=g/2 (g为地表处的重力速度)竖直加速上升的火箭中,用弹簧秤称得一物体的重力是地表处重力的9/16,忽略

在以加速度a=g/2 (g为地表处的重力速度)竖直加速上升的火箭中,用弹簧秤称得一物体的重力是地表处重力的9/16,忽略地球自转的影响,求这是火箭距地表的高度是地球半径R得多少倍?
lunhui 1年前 已收到3个回答 举报

无毒蛇 幼苗


弹簧秤测得重力,其实等于物体所受的支持力,即N=9mg0/16.(g0---地表加速度)
物体受力:向上的支持力、向下的重力(mg,不是mg0)
所以由牛顿第二定律:N-mg=ma
即9mg0/16-mg=mg0/2,得g=g0/16.
又:重力近似等于万有引力,即mg=GMm/R^2,即重力加速度与离地心距离的平方成反比,即火箭离地心距离为地球半径的4倍,即火箭离地高度为地球半径的3倍.


1

19800101 幼苗


自己动脑筋


2

ccW精灵 幼苗


正确答案3倍


2