不定方程x^2-2009y+2y^2=0的整数解是

姬姬 1年前 已收到1个回答 举报

机车大盗 幼苗


X^2 = 2009Y - 2Y^2 = Y (2009 - 2Y)
显然0≤Y≤1004
在此范围内,求使Y (2009 - 2Y)为完全平方数的值,有:
X ,Y =
0 ,0

±588 ,784


4