(2009•江西)先化简,再求值:(3xx−2−xx+2)÷2xx2−4,其中x=3.

漓江之月 1年前 已收到1个回答 举报

昱格格 幼苗


解题思路:首先通分;做除法时要注意先把除法运算转化为乘法运算,而做乘法运算时要注意先把分子、分母能因式分解的先分解,然后约分.

(
3x
x−2−
x
x+2)÷[2x
x2−4
=
3x(x+2)−x(x−2)
(x−2)(x+2).
(x−2)(x+2)/2x](3分)
=x+4;(5分)
当x=3时,原式=3+4=7.(7分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


1