解方程(1)[1/x+3−23−x=12x2−9];(2)x2−3xx2−1+2−3xx−1=0.

蝴蝶于飞 1年前 已收到4个回答 举报

feichaoy 幼苗


解题思路:(1)观察可得最简公分母是(x+3)(x-3),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.
(2)观察可得最简公分母是(x+1)(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

(1)方程的两边同乘(x+3)(x-3),得
x-3-2(x+3)=12,
解得x=-21.
检验:把x=-21代入(x+3)(x-3)≠0.
∴原方程的解为:x=-21.
(2)方程的两边同乘(x2-1),得
x2-3x+2(x2-1)-3x(x+1)=0,
解得x=-[1/3].
检验:把x=-[1/3]代入(x2-1)=-[8/9]≠0.
∴原方程的解为:x=-[1/3].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法:(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


1/(x+3) - 2/(3-x) =12/(x^2-9)
3(x+1)/(x^2-9)=12/(x^2-9)
3(x+1)=12
x=3


2

yuanchun119 幼苗


1/(x+3) - 2/(3-x) =12/(x二次方-9) 两边同乘以x二次方-9
(x-3)+2(x+3)=12 整理得
3x=9 解得
x=3
代入原方程验证,x=3是原方程的增根
原方程无解


1

kangyin 幼苗


先将第二个分式的分母换成x- 3,则方程变为1/x+3 +2/x- 3 =12/(x二次方-9)
方程两边同时乘以(x二次方-9),整理为x- 3+2(x+3)=12 ,化简为3x=9,即x=3
代入原方程验证,x=3是原方程的增根原方程无解


1