用换元法解方程[12x2−3-8x2+12=0,下列换元过程中,原方程变形不正确的是(  )

用换元法解方程[12x2−3
yjddd2006 1年前 已收到1个回答 举报

我快封了孓 花朵


解题思路:换元法即是整体思想的考查,解题的关键是找到这个整体,此题的整体是
1
2x2−3],换元后整理即可求得.

原方程化简为
1
2x2−3]-4(2x2-3)=0
设[1
2x2−3=y,则原方程变形为y-
4/y=0.
故A项正确,D选项错误,
故选D.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了用换元法解方程,解题关键是能准确的找出可用替换的代数式12x2−3=y,再用字母y代替解方程.


2