(2010•唐山二模)在△ABC中,tanA+B2=2sinC.

(2010•唐山二模)在△ABC中,tan
A+B
2
=2sinC

(I)求∠C的大小;
(II)若AB=1,求△ABC周长的取值范围.
XZZ990529 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵做人要厚道 春芽


解题思路:(I)利用三角形的三角和为π及三角函数的诱导公式化简已知的等式,利用三角形中内角的范围,求出∠C的大小
(II)利用三角形的正弦定理将边BC,CA用角A的三角函数表示,利用两角差的正弦公式展开,再利用三角函数中的公式
asinα+bcosα=
a2+b2
sin(α+θ)
将三角形的周长化简成y=Asin(ωx+φ)+k形式,利用三角函数的有界性求出△ABC周长的取值范围.

(I)由tan[A+B/2=2sinC及
A+B
2=
π
2−
C
2,得cot
C
2]=2sinC,

cos
C
2
sin
C
2=4sin
C
2cos
C
2
∵0<[C/2<
π
2,cos
C
2>0,sin
C
2]>0,
∴sin2[C/2=
1
4,sin
C
2=
1
2,
C
2=
π
6,C=
π
3].
∴C=
π
3
(II)由正弦定理,得
AB
sinC=
BC
sinA=
CA
sinB=
2
3
3,
△ABC的周长y=AB+BC+CA=1+
2
3
3sinA+
2
3
3sin(

3-A)
=

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;正弦定理.

考点点评: 解决三角函数的取值范围问题一般利用三角函数的诱导公式、两个角的和、差公式、倍角公式以及公式asinα+bcosα=a2+b2sin(α+θ)将三角函数化为y=Asin(ωx+φ)+k形式.


2