在△ABC中,若b2sin2C+c2sin2B=2bccosBcosC,则△ABC是(  )

在△ABC中,若b2sin2C+c2sin2B=2bccosBcosC,则△ABC是(  )
A.等边三角形
B.等腰三角形
C.直角三角形
D.等腰直角三角形
秋风秋雨秋水 1年前 已收到1个回答 举报

雪碧41 花朵


解题思路:利用正弦定理化简已知的等式,根据sinBsinC不为0,在等式两边同时除以sinBsinC,移项后再根据两角和与差的余弦函数公式化简,可得出cos(B+C)=0,根据B和C都为三角形的内角,可得两角之和为直角,从而判断出三角形ABC为直角三角形.

根据正弦定理[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC]=2R,得到a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC,
代入已知的等式得:(2RsinB)2sin2C+(2RsinC)2sin2B=8R2sinBsinCcosBcosC,
即sin2Bsin2C+sin2Csin2B=2sinBsinCcosBcosC,又sinBsinC≠0,
∴sinBsinC=cosBcosC,
∴cosBcosC-sinBsinC=cos(B+C)=0,又B和C都为三角形的内角,
∴B+C=90°,
则△ABC为直角三角形.
故选C

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 此题考查了三角形的形状判断,涉及的知识有正弦定理,两角和与差的余弦函数公式,以及特殊角的三角函数值,正弦定理解决了边角的关系,是本题的突破点,学生在化简求值时特别注意角度的范围.


9