若抛物线y=ax^2+bx+c顶点的纵坐标为-8,且a:b:c=1:2:(-3),则此二次函数的解析式是——.

燮弦99866 1年前 已收到1个回答 举报

填鸭子 幼苗


a:b=1:2
所以b=2a
同理c=-3a
y=ax^2+2ax-3a
=a(x^2+2x)-3a
=a(x^2+2x+1-1)-3a
=a(x^2+2x+1)-a-3a
=a(x+1)^2-4a
顶点纵坐标=-4a=-8
a=2
y=2x^2+4a-6


10