把27个1立方厘米的小正方体拼成一个大正方体,然后从大正方体

把27个1立方厘米的小正方体拼成一个大正方体,然后从大正方体
的上面的4个顶点各拿走一个小正方体,求剩下的图形的体积和表面积.
将一个棱长为9分米的正方体木块锯成27个小正方体,表面积增加
多少?
用4个棱长为3厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积
最大是多少平方厘米?
咕哩小宝 1年前 已收到3个回答 举报

幸福傻豆 幼苗


(1)体积:27-4=23立方厘米
表面积和大立方体一样=3*3*6=36平方厘米
(2)原来表面积:9*9*6=486平方分米
后来表面积:3*3*6*27=1296平方分米
所以增加了1296-486=810平方分米
(3)把它们并成一排表面积最大:
3*3*6*4-3*3*3=189平方厘米


2

二九宇 幼苗


1 体积27-4=23立方厘米 表面积棱长*棱长*6 3*3*6=54平方厘米

2 增加面积等于27个小正方体面和减去大正方体面积
小正方体棱长为9/3=3分米
3*3*6*27-9*9*6=972平方分米

3 组合方式有2种,一种是排成一排,一种是排成个田字,前一种表面...


1

chenf1214 幼苗


1 体积:27-4=23立方厘米
表面积:3*3*6=54平方厘米
2 27*3*3*6-9*9*6=972平方分米
3 12*3*4+3*3*2=162平方厘米


0