428除以一个数,商是5.除数最大是几?除数最小是几?(除数是整数)

ztxinyu 1年前 已收到6个回答 举报

pipyzly 幼苗


设除数X,则余数为428-5X,428-5X


4

LONGE6 幼苗


最小72,最大85


2

小楼南风 幼苗


85,1


2

游乐场停电了 幼苗


因为428÷5=85......3,所以除数最大是85;而如果除数是70的话,余数就为78,余数比除数大8,因为商是5,所以除数最小也不可能是71,那么除数最小就是72


1

yadk 幼苗


428-5=423
423=3*3*47
最大423 最小9(3不可以)


0

爱你深爱你 幼苗


小胖~我是你老大~


0