求复合函数y=tan(1/x)的导数.

qq991103 1年前 已收到2个回答 举报

青鱼01 幼苗


u = 1/x,u' = -1/x²
y' = sec²u * u' = sec²(1/x) * (-1/x²)


4

一水之隔 幼苗


y=tan(1/x)
y'=sec²(1/x)*(1/x)'=sec²(1/x)*(-1/x²)=-[sec²(1/x)]/x²


3