对数求导法 同济五版高数105页 例题ln y=sinx乘ln

深_蓝2000 1年前 已收到2个回答 举报

ilovezxy 春芽


lny=sinx*lnx
1/y*y'=cosxlnx+sinx/x
y'=y[cosxlnx+(sinx)/x]
如:
y=x^x x>0
y'=(x^x)'这么算是出不来的.
先取对数:
lny=ln(x^x)=xlnx
y'/y=lnx+x/x
y'=y(lnx+1)
y'=x^x(lnx+1)


9

只吃海鲜配 幼苗


可以看成是复合函数求导.
希望你能看明白.
删了


0