(7减3x)+(5X减6); 负(x的平方减3)减(7-5x的平方) xy-(3x-2xy)+(3xy-2x)

(7减3x)+(5X减6); 负(x的平方减3)减(7-5x的平方) xy-(3x-2xy)+(3xy-2x)
如果多项式4x的平方-7x的平方+6x-5x+3与多项式ax的平方+bx+c(其中a,b,c是常数)相等,则a=______,b=__________.c=____________
taokan02 1年前 已收到1个回答 举报

12303788 幼苗


(7 - 3x) +( 5x - 6) = 7 - 3x +5x - 6 = 2x + 1
- (x^2 - 3) - (7 - 5x^2) = - x^2 + 3 - 7 +5x^2 = 4x^2 - 4
xy - ( 3x - 2xy ) +(3xy - 2x) = xy - 3x + 2xy + 3xy - 2x = 6xy - 5x
由于 多项式 4x^2 - 7x^2 + 6x - 5x + 3 与 ax^2 +bx + c 相等
  而 4x^2 - 7x^2 + 6x - 5x +3
= - 3x^2 +x +3
与ax^2 +bx +c 比较可得:  a = - 3, b = 1 , c = 3


7