PA,PB,MN分别切O于A,B,C,PA=a,则△PMN的周长为多少

曼联球童 1年前 已收到2个回答 举报

tinydx 幼苗


少了点条件.
你这个条件,只能推出PA = PB = a


5

marblecat 幼苗


因为PA,PB,MN分别切O于A,B,C

所以MA=MC,NB=NC,PA=PB

所以△PMN的周长

=PM+PN+MN

=PM+PN+MC+NC

=PM+PN+MA+NB

=PA+PB

=2PA

=2a

江苏吴云超祝你学习进步


2