某建设工地有甲乙两堆沙子,它们重量之比为3:5,如果从甲堆取出8吨沙子给乙堆,甲堆又用了四吨,

某建设工地有甲乙两堆沙子,它们重量之比为3:5,如果从甲堆取出8吨沙子给乙堆,甲堆又用了四吨,
这时甲乙两堆沙子的重量之比为1:3,.原来甲堆沙子有多少吨?
heyan19820428 1年前 已收到2个回答 举报

水果是我的最爱 幼苗


设原来甲3x 则乙5x
(3x-8-4):(5x+8)=1:3
3(3x-12)=5x+8
9x-36=5x+8
9x-5x=36+8
4x=44
x=11
答 原来甲是33吨

1年前 追问

6

heyan19820428 举报

用算术解行吗

安佰易 幼苗


甲乙两人同时 做一件工程,他们所用的时间比是4:5,效率比是5;3, 他们所做的工程量的比是几比几


1