0.5mol的CH4完全燃烧生成CO2和液态水时,放出445KJ热量,那热化学方程式CH4的计量数应该是1/2吧?

0.5mol的CH4完全燃烧生成CO2和液态水时,放出445KJ热量,那热化学方程式CH4的计量数应该是1/2吧?
我暑假作业里面答案是CH4计量数是1mol,但后面是-445KJ
零_ 1年前 已收到1个回答 举报

夜雨耕心 幼苗


在 101 kPa时,1mol CH4完全燃烧生成CO2液态H2O,放出 890 kJ的热量,
CH4+2O2=CO2+2H2O(l) ΔcHm=889.6kJ/mol
答甲烷的燃烧热是889.6kJ/mol

1年前 追问

3

零_ 举报

那是不是我暑假作业里的答案错了呢?如果计量数是0.5mol,,那就是-445kj,对吧

举报 夜雨耕心

对了,是答案错了, 甲烷的燃烧热一定是正值。它是放热的。