1molCH4气体完全燃烧生成CO2和液态水时,放出890kj热量,不完全燃烧生成CO和液态水时,放出519kj热量,如

1molCH4气体完全燃烧生成CO2和液态水时,放出890kj热量,不完全燃烧生成CO和液态水时,放出519kj热量,如果1molCH4在一定量的氧气中燃烧生成CO,CO2和液态水,并放出797.25kj热量,则氧气的质量为多少?
gg也是有感情的 1年前 已收到4个回答 举报

范大姐 花朵


设生成CO2的CH4物质的量为x mol,所以生成CO的物质的量为1-x mol.
所以有:890 * x + 519 * (1 - x) = 797.25
x = 0.75
CH4+2O2==CO2+2H2O
CH4+1.5O2==CO+2H2O
所以消耗氧气质量 = 32 * [0.75 * 2 + (1 - 0.75) * 1.5] = 60g


4

千重变 幼苗


O2 的质量是60g
解题思路:"一个萝卜一个坑" 都设出来就行了
过程:
CH4 + 2 O2=CO2 + 2H2O
1mol 890kj
xmol

CH4 + 3/2 O2= CO + 2H2O
1mol ...


2

鱼卷 幼苗


CH4+2O2==CO2+2H2O,ΔH=-890kJ/mol
2CH4+3O2=2CO+4H2O,ΔH=-519kJ/mol
设生成二氧化碳的CH4为xmol
890x+519(1-x)=797.25
890x-519x+519=797.25
371x=278.25
x=0.75
氧气的质量为2*278.25/371+3*(1-278.25/371)*32 =60g


1

8075sk 幼苗


x+y=1
890x+519y=797.25
1CH4 + 2O2~~~1CO2
x 2x x
1CH4 + 2/3O2~~~1CO
y 2/3y y
(2x+2/3y)mol*32=


0