并项求和法:求和:S=1-2+3-4+…+(-1)n+1n.

fjfcvvf55 1年前 已收到1个回答 举报

e9sury 幼苗


解题思路:通过观察可知,这个算式的规律是:任何相邻两项之和或为“1”或为“-1”.若按照将第一、二、三、四项,…,分别配对的方式计算,就能得到若干个“-1”,于是用添括号的方法,即可求解

令S=1-2+3-4+…+(-1)n+1n=(1-2)+(3-4)+…+(-1)n(n-1)+(-1)n+1n,
当n为偶数时,令S=(1-2)+(3-4)+…+[(n-1)-n]=-1×
n
2,即sn=-
n
2
当n为奇数时,S=(1-2)+(3-4)+…+[(n-2)-(n-1)]+n=-1×[n-1/2+n,即S=(-1)×
n-1
2]+n=[n+1/2].
∴S=

-
n
2,n为偶数

n+1
2,n为奇数

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 解答此题时,要善于抓住题目特点,将推理与计算相结合,灵活巧妙第选择合理简捷的算法解决问题,从而提高运算能力.


4