我们将“1+2+3+…100”表示为100n=1n,这里的∑表示求和符号,如“13+23+33+…+1003”可表示为1

我们将“1+2+3+…100”表示为
100
n=1
n
,这里的∑表示求和符号,如“13+23+33+…+1003”可表示为
100
n=1
n3
,则
5
n=1
(n2−1)
表示的值为(  )
A.30
B.35
C.40
D.50
梦幻使者518 1年前 已收到1个回答 举报

vitton 幼苗


解题思路:首先根据
5
n=1
(n2−1)
表示的意义列出算式,然后计算,得出结果.

由题意可知,
5

n=1(n2−1)=(12-1)+(22-1)+(32-1)+(42-1)+(52-1)=0+3+8+15+24=50.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算能力.
注意:要正确掌握运算顺序,即乘方运算(和以后学习的开方运算)叫做三级运算;乘法和除法叫做二级运算;加法和减法叫做一级运算.
在混合运算中要特别注意运算顺序:先三级,后二级,再一级;有括号的先算括号里面的;同级运算按从左到右的顺序.


10