求1+2+2 2 +2 3 +…+2 2012 的值,可令S=1+2+2 2 +2 3 +…+2 2012 ,则2S=2

求1+2+2 2 +2 3 +…+2 2012 的值,可令S=1+2+2 2 +2 3 +…+2 2012 ,则2S=2+2 2 +2 3 +2 4 +…+2 2013 ,因此2S-S=2 2013 -1.仿照以上推理,计算出1+5+5 2 +5 3 +…+5 2012 =______.
**you342343 1年前 已收到1个回答 举报

specterdragon 幼苗


设S=1+5+5 2 +5 3 +…+5 2012
则5S=5+5 2 +5 3 +5 4 +…+5 2013 ,即5S-S=5 2013 -1,
则S=
5 2013 -1
4 .
故答案为:
5 2013 -1
4 .


2