阅读材料,寻找共同存在的规律:有一个运算程序a*b=n,则有:(a+1)*b=n+1a*(b+1)=n﹣2已知 1*1=

阅读材料,寻找共同存在的规律:
有一个运算程序a*b=n,则有:(a+1)*b=n+1a*(b+1)=n﹣2
已知 1*1=2,根据上述运算程序可得:2*1=(1+1)*1=2+1=31*2=1*(1+1)=2﹣2=0
仿照上面的做法,求下列各式的值(应体现必要的运算步骤):
(1)2*2;
(2)2010*2010.
csddsoho 1年前 已收到1个回答 举报

isabellaG 幼苗


2*2=(1+1)*2=0+1=1或2*2=2*(1+1)=3﹣2=1,
3*1=(2+1)*1=3+1=44*1=(3+1)*1=4+1=5,
(2)2010*1=(2009+1)*1=2010+1=2011,
2010*2=2010*(1+1)=2011﹣2=2009,
2010*3=2010*(2+1)=2009﹣2=2007,
2010*2010=2010*(2009+1)=﹣2005﹣2=﹣2007.


10