请问您2x^2+5x-12=0怎么解?

中滨 1年前 已收到3个回答 举报

不是一个人 花朵


2x^2+5x-12=0
2 -3
1 4
(2x-3)(x+4)=0
x=3/2或x=-4


6

热带娃娃鱼 花朵


2x^2+5x-12=0
(2x-3)(x+4)=0
2x-3=0或x+4=0
即:x=3/2或x=-4


1

ccf_jcc 幼苗


答:
十字相乘法分解
2x^2+5x-12=0
(2x-3)(x+4)=0
x1=3/2,x2=-4


0