跳绳比赛. 第一次 第二次 第三次 总数 小聪 24 30 90 小明 29 29 94 小亮 26 30 (1)前两次

跳绳比赛.
第一次 第二次 第三次 总数
小聪 24 30 90
小明 29 29 94
小亮 26 30
(1)前两次比赛结束后,小聪共跳了______下,小明共跳了______下,小亮共跳了______下.
(2)第三次比赛,小聪跳了______下,小明跳了______下.
(3)小亮得了第三名.他三次跳的总数可能是______下,他第三次可能跳了______下.
cecilia_amber 1年前 已收到1个回答 举报

feeling258 幼苗


解题思路:(1)从统计表中找出数据,即可回答问题.
(2)根据总数和牵连次跳的数量,即可求出两人第三次比赛跳的次数.
(3)因为小亮得了第三名,因此总数要小于90,据此解答.

90-24-30=36(下)
94-29-29=32(下)
26+30=56(下)
假设小亮的总数为89下,则他第三次比赛跳了89-26-30=33(下).

第一次 第二次 第三次 总数
小聪 24 30 36 90
小明 29 29 32 94
小亮 26 30 33 89(1)前两次比赛结束后,小聪共跳了24下,小明共跳了29下,小亮共跳了26下.
(2)第三次比赛,小聪跳了36下,小明跳了32下.
(3)小亮得了第三名.他三次跳的总数可能是89下,他第三次可能跳了89-56=33(下).
故答案为:24,29,26,;36,32;89,33.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了学生对统计表的认识与分析,以及处理数据的能力.


10