上学期期末体育达标考试前,王小远做了三次跳绳练习.第一次跳了70下,第二次跳了76下,三次的平均成绩是80下.他第三次跳

上学期期末体育达标考试前,王小远做了三次跳绳练习.第一次跳了70下,第二次跳了76下,三次的平均成绩是80下.他第三次跳了多少下?
zhong870928 1年前 已收到1个回答 举报

pywxddb 幼苗


解题思路:先用三次的平均数乘上3,求出总下数,然后用总下数减去前两次跳的下数,就是第三次跳的下数.

80×3-70-76
=240-70-76
=94(下)
答:他第三次条了94下.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题先根据总数量=平均数×总份数,求出一共跳了多少下,进而求出第三次跳的数量.


3