(2008•邵阳)我国最北端到最南端的直线距离是5500千米,那么在比例尺为“图上1里面代表实地距离500千米”的地图上

(2008•邵阳)我国最北端到最南端的直线距离是5500千米,那么在比例尺为“图上1里面代表实地距离500千米”的地图上,我国南北两端的图上距离为(  )
A.9厘米
B.10厘米
C.11厘米
D.11毫米
你不识爱我 1年前 已收到1个回答 举报

叛逆永不言弃 幼苗


解题思路:图上距离=实地距离×比例尺,据此进行列式计算,计算过程中注意把5500千米转化为550000000厘米后进行计算.

根据公式:图上距离=实地距离×比例尺=550000000×[1/50000000]=11厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 地图上的比例尺应用.

考点点评: 地理中的计算类型题目较容易出错,把这类题目和数学计算联系起来,容易掌握.计算中需注意不同单位之间的转换.


4